大会結果

JIKA第2回全日本空手道選手権大会

 

6F98C217-DE92-4433-9340-BB3314724BD8 02019128-570E-42D7-B8CB-1E1684DA4120 全日本 小学3年生女子の部     準優勝  大西 結稀D232ADFB-0ED4-48D6-B5C7-26A765A12D03 全日本小学4年生女子の部    優 勝  内田 悠々F04670F3-69A7-496E-848D-836B6043D4E5全日本小学6年生重量級     3 位  安田 光希7785838F-DED4-40B0-A01A-B4DF937D83AF 全日本小学6年生軽量級      準優勝  内田 侃斗25BE8D4A-C456-4A90-B173-1E463B15BC60全日本一般上級重量級      優 勝   稲森 優昂D3B5468F-48E2-4498-AD52-A20C0FB1420E小学3年生初級クラス   優 勝  加藤 将人      準優勝  渡辺 陽人      D5E1DB36-E5D3-42E3-BB91-95253BC11523全日本一般女子の部        3 位   平井 愛菜

9月23日(月)川崎とどろきアリーナにてJIKA第2回全日本空手道選手権大会が行われました。

第1回を上回る高いレベルの選手達が集結する中、昭武館の選手達もよく戦ってくれました!!

大会スタッフの皆様、各先生方お疲れさまでした。

☆第2回JIKA全日本空手道選手権大会

全日本小学3年生女子の部     準優勝  大西 結稀

全日本小学4年生女子の部    優 勝  内田 悠々

全日本小学6年生軽量級      準優勝  内田 侃斗

全日本小学6年生重量級     3 位  安田 光希

全日本一般女子の部        3 位   平井 愛菜

全日本一般上級重量級      優 勝   稲森 優昂

☆第2回新人戦クラス別大会

クラス別小学3年生初級クラス  優 勝  加藤 将人

                準優勝  渡辺 陽人

 

8E9434AB-38DE-45A2-81B3-7BD420C2E95A

9月16日(月)に行われた第11回埼玉県空手道交流大会に

昭武館荒川道場が参加しました!!

4年中上級
3位 岩渕 翔弥斗
3年中上級
3位 猪瀬 誠生
3年 初級
準優勝 渡辺 陽人
3年 初級
ベスト8 内野 優斗
1年 初級
3位 猪瀬 愛生

2019中華人民共和国第4回大山倍達杯空手道選手権大会結果

image4

今年3月に行われた第6回KWF国際オープントーナメント世界空手グランプリにて

上位の成績を残した者が参加出来る2019中華人民共和国第4回大山倍達杯空手道選手

権大会に須釜康次・白土隆司が出場し、見事入賞を果しました!!

男子シニア軽量級
準優勝 須釜康次

男子シニア重量級
優勝 白土貴司

 

第五回魁交流大会結果

image4

image

image7

7月15日(月)に富士見市立市民体育館にて行われた第五回魁交流大会に昭武館も初めて参加させて頂きました。
今回昭武館からは18名の選手が入賞することが出来、この喜びを練習のモチベーションへと変えて
また入賞果たせるよう稽古に励んでもらえればと思います!!
負けてしまった子も惜しい試合が多かったですし、今回の経験を活かして頑張ろう♪
大会関係者の皆様、有難うございました。

小学1年生初級                  小学1年生中級

優 勝  富澤 瑞己             優 勝  小林 蒼来

準優勝  吉澤 龍之介            3 位  中屋 魁心

小学3年生初級                 小学4年初級

優 勝  渡辺 陽人             優 勝 松本 碧太

準優勝  内野 優斗

3 位  鵜野 龍之介

3 位  澁谷 海斗

ヘスト8    最上 颯大

ベスト8    佐原 咲桜

小学5年生初級                  小学5年生中級

優 勝  網島 海              準優勝 白倉 翔斗

準優勝    福山 太陽              3 位 山口 航

小学6年生初級                 小学6年生中級

優 勝  塩田 蒼真              優 勝 鵜野 凌太郎

準優勝  須田 結月

 

 

 

第26風林火山空手道選手権大会結果

6月30日(日)日高アリーナにて行われた第26風林火山空手道選手権大会の結果です。

この大会に携わって下さった先生方、スタッフの皆様、本当にありがとうございました。

忘れ物等がある場合は日高アリーナに預けてありますので直接日高アリーナにご連絡下さい。

集合写真
幼稚園の部 優勝 牧野 悠生 髙橋塾
小学1年生の部 優勝 鶴田 大洋 武将會
準優勝 福井 凛太朗 星和会館
3位 森 輝真 講士館 本部
3位 中屋 魁心 昭武館
小学2年生の部 優勝 武井 将志 武将會
準優勝 小野寺 航輝 北斗會 中平道場
3位 鬼塚 遥己 北斗會 ふじみ野支部
3位 矢車 大地 講士館山田道場
ベスト8 石井 尊 北斗會
ベスト8 柳田 竜都 一狼塾
ベスト8 安田 晴希 昭武館
ベスト8 手塚 俐己斗 昭武館
小学3年生の部 優勝 古澤 叶夢 練心塾
準優勝 村川 海夏斗 北斗會 中平道場
3位 田口 獅央 精鋭会
3位 亀井 胡太朗 北斗會 中平道場
ベスト8 本多 虎太郎 実戦空手 大場道場
ベスト8 渡辺 快生 昭武館
ベスト8 最上 颯大 昭武館
ベスト8 野口 朔 北斗會
小学4年生初・中級の部 優勝 林 千尋 実戦空手 大場道場
準優勝 肥田 ロマン 護心会
3位 松本 碧太 昭武館
3位 澤田 健成 実戦空手 大場道場
小学4年生上級の部 優勝 齋藤 悠大 北斗會 ふじみ野支部
準優勝 溝田 蒼介 実戦空手 大場道場
3位 山本 真義 講士館 山田道場
3位 堀田 愛斗 昭武館
小学5年生初・中級の部 優勝 白倉 翔斗 昭武館
準優勝 飯島 悠太 北斗會 ふじみ野支部
3位 熊谷 彰人 一狼塾
3位 永田 蒼 精鋭会
小学5年生上級の部 優勝 武井 大将 武将會
準優勝 関戸 優羽 髙橋塾
3位 田中 佑樹 北斗會 中平道場
3位 野口 亮 北斗會
小学6年生初・中級の部 優勝 長濵 直 一狼塾
準優勝 三浦 粋翔 勇志会 川越支部
3位 塩田 蒼真 昭武館
3位 西本 大河 學武会館
小学6年生上級の部 優勝 本多 帝雅 誠真会館 杉並支部
準優勝 中野 竣登 北斗會 中平道場
3位 内田 侃斗 昭武館
3位 安田 光希 昭武館
小学1・2年生女子の部 優勝 伊藤 千愛 誠真会館秋津道場
準優勝 内田 瑠々 昭武館
3位 橋本樹奈 昭武館
3位 座馬美羽 昭武館
小学3・4年生女子の部 優勝 田中 杏 北斗會
準優勝 内田 悠々 昭武館
3位 沼保 優花 北斗會
3位 安田 愛梨 昭武館
小学5・6年生女子の部 優勝 武井 桃子 武将會
準優勝 入江 悠 鍛志夢会
3位 若松 奏心 昭武館
3位 篠 楓花 北斗會 ふじみ野支部
中学生女子の部 優勝 石井 結衣 北斗會
準優勝 安松 和日菜 北斗會
3位 田中 絵麻 北斗會
3位 横手 優菜 昭武館
中学生軽・中量級の部 優勝 北田 龍聖 昭武館
準優勝 長濵 祐太 一狼塾
3位 富岡 将之介 実戦空手 大場道場
3位 畠山 蓮 昭武館
中学重量級の部 優勝 古庄 佑希 武心塾
準優勝 柿沼 栄隆 夏目道場
3位 慶田 隼士 昭武館
3位 三浦 輝志 勇志会 川越支部
一般女子の部 優勝 中島 百花 新武会
準優勝 平井 愛菜 昭武館
新人重量級の部 優勝 矢車 佑介 講士館 山田道場
準優勝 伊東 保昌 修心會館
シニアの部(軽・中量級) 優勝 須釜 康次 昭武館
準優勝 森山 保夫 北斗會
シニアの部(重量級) 優勝 堤 義明 勇志会 本部
準優勝 東嶋 隆 昭武館
上級軽・中量級の部 優勝 岩田 啓太 星和会館
準優勝 石橋 大晟 學武会館
上級重量級の部 優勝 白土 貴司 昭武館
準優勝 田村 司 極真館

第20回全日本ウエイト制空手道選手権大会

B81F72C3-89C0-41E3-8AD3-626E5EBC292B 68450D96-6ABE-4C00-BBB4-8BCEF2B1D6E3

6月16日(日)に、平塚総合体育館にて清武会主催の第20回全日本ウエイト制空手道選手権大会が行われ、昭武館からは稲森優昴が見事優勝を果たしました!!

更に稲森優昴は2週間後の6月30日(日)に行われる昭武館主催の第26回風林火山空手道選手権大会にも参加予定なので、そちらでも頑張って貰いたいと思います!

 

武将杯争奪少年少女空手道選手権大会

DCE11867-397E-404F-8B6B-A3AECC1F9079

5月25日(日)に行われた武将杯争奪少年少女

空手道選手権大会にて昭武館内田道場が参加して

2名の選手が見事入賞を果たしました。

小学1年生初級男女混合クラス

3位   中屋魁心

小学4年生女子上級クラス

準優勝 内田悠々

最高試合賞 内田悠々

初の参加の大会でみんなよく頑張りました。

2019白蓮会館全関東空手道選手権大会

81928DD8-8427-44AD-B3A0-15BEA38EB2B0

5月4日墨田区総合体育館にて、2019白蓮会館全関東

空手道選手権大会が行われ、昭武館からも数多くの

入賞者を輩出しました!!

負けてしまい、悔しい思いをした選手や結果が出なかった

選手はこの悔しい気持ちを稽古にぶつけて、成長して

いってもらえればと思います。

小学1年女子初級クラス
優勝 猪瀬愛生
小学1年男子選抜クラス
3位 松橋怜央
小学3年男子初級クラス
3位 加藤将人
3位 内野優斗
小学4年女子選抜クラス
準優勝 内田悠々
小学5年初級クラス
優勝 白倉翔斗
中学1年男子初級軽量級
優勝 小谷野聖響
中学1年男子初級重量級
優勝 島﨑来空

皆んな頑張りました(!)

 

 

第10回日本空手連盟関東飛翔空手道選手権大会

4月29日(日)に東京スポーツ文化館にて、第10回日本空手連盟

関東飛翔空手道選手権大会が行われました!

昭武館からは、稲森優昴が一般上級重量級の部に出場し、

見事に優勝を果たしました!!

FE9799C2-0949-4546-B905-8BFA17DC0713 A476D15B-C467-45E6-B7CA-CCA556A56B24

第2回関東魁空手道選手権大会結果

7846F54B-9E9D-4E80-9B13-07624A11ECB0 E5B27A67-F245-4A3B-ABBD-972ADF9325C2 AB11D2A5-6A83-464D-8D34-CF06981832F7

第2回関東魁空手道選手権大会が4月28日に東京スポーツ

文化館にて行われ、昭武館から5名が入賞を果たしました!

小学4年生女子軽量級
優勝    内田悠々
準優勝 安田愛梨

小学2年生男子
3位    安田晴希

壮年男子軽量級
準優勝    須釜康次

一般男子軽量級
3位    四家潤也

リアルチャンピオンシップ選抜大会でレベルの高い中、

みんなよく頑張りました♬

 

このページのトップへ