大会結果

第6回KWF国際オープントーナメント世界空手グランプリ

第6回KWF国際オープントーナメント世界空手グランプリが3月24日(日)に

千葉ポートアリーナにて行われました!!外国からも多数選手が出場する

レベルの高い大会ですが、昭武館から2名が入賞を果しました!!

シニア男子38歳以上重量級 優勝 白土 貴司

シニア男子38歳以上軽量級 3位 須釜 康次

尚、見事優勝を果たした白土 貴司はポルトガルで行われる世界大会の

挑戦権を手にしました!!

A3B9E8A7-9000-43D7-846E-DCE7B41DE77C

第19回埼玉県実戦カラテオープントーナメント

3月21日に川島町市民体育館にて、

第19回埼玉県実戦カラテオープントーナメント

が行われ、昭武館からは3名が入賞を果たしました!!

年長の部      三位    吉澤龍之介

小学2年中上級 三位 加藤将人

小学3年中上級 三位 堀田愛斗

みんなよく頑張りました♬

CBEE695C-A3E1-4D7F-99F2-4D37070C47E933653453-DFAE-43FB-8DD6-EAFB312DC51E

第7回千葉県極真空手道選手権大会結果

image1

3月16日(土)千葉県キッコーマンアリーナにて行われた第7回千葉県極真空手道選手権大会

の小学3年女子クラスで内田悠々が優勝を果しました!!

他の出場選手達も善戦し良く頑張りました!
内田侃斗は3回戦まで勝ち上がり、ベスト8で入賞にはなりませんが、繰り上がりで総極真全日本の出場権を獲得しました!

 

第15回精鋭会ジュニア大会結果

2月17日(日)入間市武道館にて、第15回精鋭会ジュニア大会に昭武館も参加させて頂き、4名の優勝者含め17名が入賞を果たしました^ ^

image

幼稚園 1年生1・2年女子 2年生 3年生翔斗 そうた りる5年初級こうき せな まみ ゆな

 幼稚園の部  優勝 小林蒼来

 

小学1年生の部 3位 安田晴希

 

小学2年生の部 3位 白倉楓真  ベスト8 加藤将人  ベスト8 鵜野龍之介 ベスト8 渡辺陽人

 

小学1・2年女子の部  優勝 大西結稀

 

小学3年生の部 優勝 堀田愛斗 

小学4年初中級  準優勝 白倉翔斗  3位 新堀颯大

 

小学4年上級 準優勝 布瀬莉留

 

小学5年初中級  準優勝 眞島創馬  3位 古川凌

 

小学5年上級 3位 安田光希

 

小学6年初中級  準優勝 小谷野聖響

 小学5・6年女子  優勝 山口舞美 

中学女子 準優勝 渡辺優菜

 

みんなよく頑張りました!!

惜しくも負けてしまった子も紙一重な試合が多かったですし、課題が見つかったと思いますので、この負けをプラスにしていけたらと思います。大会関係者の皆様、ご父兄の皆様、お疲れ様でした。

第5回総極真関東空手道選手権大会結果

2月3日(日)に八王子エスフォルタアリーナ八王子にて、
第5回総極真関東空手道選手権大会が行われました!!
昭武館の入賞者です

image4 image1 image6
小学3年女子上級選抜
優勝 内田悠々
3位 安田愛梨
小学4年男子初級
ベスト8賞 山口航
小学6年男子初級
準優勝 島崎来空 
シニア男子上級重量級
3位 久保田和生
一般男子上級重量級
優勝、敢闘賞 稲森優昂

尚、悠々と愛梨は総極真全日本チャンピオンシップの出場権を獲得しました!
稲森優昂は昨年のリベンジを果たし、優勝と敢闘賞のダブル受賞となりました!!
皆さんお疲れさまでした。

第19回全日本ウエイト制空手道選手権大会

11月18日(日)に平塚総合体育館にて清武会主催の第19回全日本ウエイト制空手道選手権大会が行われ、昭武館からは2名が入賞を果しました!!
とても高いレベルの中、本当によく戦ったと思います。

無差別級  準優勝  稲森 優昂

中量級   村沢賞  荒川 博

image清

image1

第16回風林火山ジュニア空手道大会風景

image51 image50image48 image47 image46 image45 image44 image43 image42 image41 image40 image39 image38 image37 image36image34 image33 image32 image31 image30 image29 image28image27 image26 image25 image24 image23 image22image21 image20 image19 image18 image17 image16image15 image14 image13 image12 image11 image10image9 image8 image7 image6 image4 image5image3 image2 image1

第16回風林火山ジュニア空手道大会

10月28日(日)に日高アリーナにて第16回風林火山ジュニア空手道大会が行われました!!昭武館の内部試合として始まった この大会も今年でもう16回目を迎え、始めた当初に比べて本当にレベルも上がってきたと思います!!
今回試合に出てみて勝った人も負けてしまった人も、どこが良かったかどこが良くなかったかをしっかりと見つけて次の勝ちへと 繋げて下さい!!悔しい思いをした人は、その気持ちを忘れずに、この経験を活かして成長してもらいたいと思います。そして大会にご協力頂いた皆様本当に
有難う御座いました。

image52 imageimage35

幼稚園型 1年型 2年型 3年型 4年型 5年型 6年型 中学型 幼稚園組手 1年組手 2年組手 3年組手 4年組手 5年組手 6年組手 中学組手

 

 

幼稚園型の部
優勝 松橋 伶央
準優勝 猪瀬 愛生
3位 小林 蒼来
3位 金子 詩花
小学1年生型の部 優勝 安田 晴希
準優勝 手塚 俐己斗
3位 関口 蒼司
3位 座馬 美羽
小学2年生型の部 優勝 金子 菜月
準優勝 石井 奈々
3位 最上 颯大
3位 山中 楓海
小学3年生型の部 優勝 松矢 桃佳
準優勝 岩渕 翔弥斗
3位 野崎 莉乙
3位 山影 洋介
小学4年生型の部 優勝 福山 太陽
準優勝 大塚 日高
3位 渡辺 泰生
3位 山口 航
小学5年生型の部 優勝 鵜野 凌太郎
準優勝 若松 奏心
3位 安田 光希
3位 藤沼 大雅
小学6年生型の部 優勝 山口 舞美
準優勝 大武 麻優
3位 赤﨑 壱汰
3位 畠山 蓮
中学生型の部 優勝 慶田 隼士
幼稚園組手の部 優勝 小林 蒼来
準優勝 仲田 偉暉
3位 松橋 伶央
3位 中屋 魁心
小学1年生組手の部 優勝 安田 晴希
準優勝 手塚 俐己斗
3位 宮﨑 蒼汰
3位 座馬 美羽
小学2年生組手の部 優勝 大西 結稀
準優勝 白倉 楓真
3位 鵜野 龍之介
3位 加藤 将人
小学3年生組手の部 優勝 松矢 桃佳
準優勝 岩渕 翔弥斗
3位 鈴木 翔太
3位 松本 碧太
小学4年生組手の部 優勝 新堀 颯大
準優勝 白倉 翔斗
3位 天野 恵
3位 布瀬 莉留
小学5年生組手の部 優勝 安田 光希
準優勝 松矢 喜篤
3位 鵜野 凌太郎
3位 古川 凌
小学6年生組手の部 優勝 山口 舞美
準優勝 北田 凱聖
3位 畠山 蓮
3位 小谷野 聖響
中学生組手の部 優勝 小谷 翼

第一回全日本空手道選手権大会結果

image31image32 image34 image33

9月2日川崎とどろきアリーナでの日本国際空手協会主催の第一回全日本空手道選手権大会がありました。

なかなかレベル高くて一つ勝つのも大変でしたがみんな一生懸命戦いました‼︎

スタッフや心配に協力して下さったみなさんも有難うございました。

昭武館の入賞者です♬

上級重量級 優勝 稲森優昴

上級軽量級 3位  四家潤也

小学6年女子 準優勝 山口舞美

小学6年男子中級のクラス

優勝 小谷野聖響

準優勝 島崎来空

小学5年男子の部

優勝 安田光希

準優勝 内田侃斗

小学3年女子の部

準優勝 内田悠々

小学3年初級クラス

3位岩渕翔弥斗

小学2年生初級クラス

準優勝 猪瀬誠生

白蓮会館第11回全関東空手道選手権大会結果

image7 image47

8月19日に墨田区総合体育館にて白蓮会館第11回全関東空手道選手権大会が行われ、昭武館から5名の選手が入賞を果しました!!

小学3年生女子上級クラス   優 勝   内田 悠々

               準優勝   安田 愛梨

小学4年生男子初級クラス   準優勝   白倉 翔斗

小学6年生男子初級クラス   準優勝   小谷野 聖響

ヤングマスターズ上級軽中量クラス 優勝  須釜 康次

上級選抜クラスで、優勝・準優勝の内田悠々と安田愛梨はWKOJAPAN主催のジャパンアスリートカップの出場権を獲得しました!!負けてしまった選手も最後まで諦めないで頑張りました♪

 

このページのトップへ